• আন্তর্জাতিক

যে কারনে ভয়ংকর ক্ষেপণাস্ত্রের উৎপাদন দ্রুত বাড়াচ্ছে রাশিয়া

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ‘ওরেশনিক’ নামে নতুন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি হচ্ছে রাশিয়ায়। ঘণ্টায় ১৩ হাজার কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করতে সক্ষম অত্যাধুনিক এ ক্ষেপণাস্ত্র। ব্যাপকভাবে এর উৎপাদন বাড়াচ্ছে দেশটি।

সম্প্রতি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন নিজেই জানিয়েছেন এ কথা। 

সোমবার (২৩ জুন) এক সামরিক কলেজের স্নাতকদের উদ্দেশে দেওয়া বক্তব্যে পুতিন বলেন, নতুন মধ্য-পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ‘ওরেশনিক’-এর ব্যাপক উৎপাদন শুরু হয়েছে, যা যুদ্ধক্ষেত্রে নিজের কার্যকারিতা প্রমাণ করেছে।

প্রথমবারের মতো গত বছর নভেম্বর মাসে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় শহর দিনিপ্রোতে হামলার সময় এই ‘ওরেশনিক’ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে রাশিয়া। ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, এই ক্ষেপণাস্ত্রের সর্বোচ্চ গতি ঘণ্টায় ১৩ হাজার কিলোমিটারেরও বেশি।

এত উচ্চ গতির কারণে ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার পক্ষে একে আটকানো অত্যন্ত কঠিন হয়ে উঠবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে, যার ফলে রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধক্ষেত্রে ক্ষয়ক্ষতি বাড়তে পারে তাদের।

এরই মধ্যে রাশিয়ার নতুন এই ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন ঠেকাতে তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞার আহ্বান জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় জেলেনস্কি বলেছেন, ওরেশনিক উৎপাদনে জড়িত সব পক্ষের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে হবে। তাদের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা প্রয়োজন।

এদিকে রাশিয়ার বাহিনী ইউক্রেনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় সুমি অঞ্চলে নতুন করে হামলা জোরদার করেছে। ইউক্রেন জানায়, মঙ্গলবার রাতের একটি ড্রোন হামলায় তিনজন নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে একজন ৮ বছরের শিশু রয়েছে।

 

মন্তব্য (০)





image

৩০ বছরেও ক্ষমতায় আসতে পারবে না কংগ্রেস, রাহুলকে অমিত শাহ

১

নিউজ ডেস্ক : ভারতে আগামী ৩০ বছরেও কংগ্রেস ক্ষমতায় আসতে পারবে...

image

জরিমানা এড়াতে স্ত্রীকে রাস্তায় ফেলে পালালেন মোটরসাইকেলচাল...

২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ট্রাফিক পুলিশের জরিমানা এড়াতে দ্রুত গতিতে...

image

আসামে ১১ শতাধিক বাংলাভাষী মুসলিমদের বাড়িঘর উচ্ছেদ, ভাঙা হ...

৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় আসাম রাজ্যে বিজ...

image

সৌদিতে ২০২৬ সালের প্রথম ছয় মাসে ৫৯ বিদেশির মৃত্যুদণ্ড কার...

৪

নিউজ ডেস্ক : সৌদি আরবে ২০২৬ সালের প্রথম ছয় মাসে ১০৮ জনের মৃত...

image

৩০ বছরেও ক্ষমতায় আসবেন না-এবার রাহুলকে অমিত শাহর কটাক্ষ

৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অ...

  • company_logo