• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

ইরানের পরমাণু কর্মসূচি চলবে: আব্বাস আরাগচি

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলা সত্ত্বেও ইরান তাদের পারমাণবিক কর্মসূচির হাল ছাড়বে না এবং যেকোনো মূল্যে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচি অব্যাহত রাখবে। লন্ডনভিত্তিক ওয়েবসাইট 'নিউ এরাব'কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমনটাই জানিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি।

তিনি বলেন, তেহরান কোনোভাবেই পরমাণু প্রযুক্তি পরিত্যাগ করবে না। এই প্রযুক্তি অর্জনে দেশটির পরমাণু বিজ্ঞানীরা মৃত্যুসহ বহু ত্যাগ স্বীকার করেছেন।

আরাগচি আরও জানান, পরমাণু ইস্যুকে কেন্দ্র করে ইরানের জনগণের ওপর চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ ও নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও ইরান তাদের অবস্থান থেকে সরে আসবে না।

এর আগে, তেহরান বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ফোয়াদ ইজাদি মন্তব্য করেছিলেন যে, আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে ইরানের এনপিটি (পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি) থেকে বেরিয়ে যাওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। তিনি এর কারণ হিসেবে উল্লেখ করেন, আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থার তত্ত্বাবধানে থাকা ইরানি পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে যে আক্রমণ হয়েছে, তা আন্তর্জাতিক আইনের পরিপন্থী। যেহেতু চুক্তির আওতায় থাকার কারণে স্থাপনাগুলো হামলা থেকে মুক্ত থাকার কথা ছিল এবং তা হয়নি, তাই এনপিটিতে থাকার আর প্রয়োজন নেই।

তিনি আরও জানান, পার্লামেন্টের অধিকাংশ সদস্যও এই চুক্তি থেকে বের হতে চায়।

মন্তব্য (০)





image

‎ট্রাম্পকে ‘মহাশয়তান’ আখ্যা দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে কড়া হুঁশি...

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার চলমান ভয়াবহ...

image

‎অষ্টম দিনে গড়াল মার্কিন হামলা, ইরানে একের পর এক বিস্ফোরণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের বিভিন্ন কৌশলগত দ্বীপ ও গুরুত্...

image

কুয়েতে মার্কিন সামরিক রাডার ব্যবস্থা ধ্বংস করল ইরান

নিউজ ডেস্ক : ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম প্রেস টিভি জানিয়েছে...

image

সমঝোতা স্মারক বাতিল, প্রথমবারের মতো জানাল ইরান

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ক্রমাগত চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ তোলার...

image

৫ বছরে স্বর্ণের দাম দ্বিগুণের সম্ভাবনা

নিউজ ডেস্ক : আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের মূল্য যেন একের পর এ...

  • company_logo