ফাইল ছবি
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ গত সপ্তাহে শক্তিশালী ভূমিকম্পে মিয়ানমারে নিহত ছাড়িয়েছে ৩ হাজার। সেই ধাক্কা এখনও কাটিয়ে উঠতে পারেনি এশিয়ার দেশটি। এখনও নিখোঁজ প্রায় সাড়ে তিনশ মানুষ। উদ্ধার কাজ চলমান। এই অবস্থায় শুক্রবার রাতে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে দুই প্রতিবেশী ভারত ও নেপাল।
মিয়ানমারে একটি ভূমিকম্পের কয়েকদিন পর শুক্রবার নেপালে ৫.০ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্রের মতে, নেপালের ভূমিকম্পের কম্পন দিল্লিসহ ভারতের বেশ কিছু রাজ্যেও অনুভূত হয়েছে।
জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্র জানিয়েছে, স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা ৫২ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল কাঠমান্ডু থেকে প্রায় ৫২৫ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত জাজারকোটের পাইক এলাকায়। যার কেন্দ্রস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠের ২০ কিলোমিটার গভীরে।
জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্র (এনসিএস) অনুসারে, বৃহস্পতিবার মহারাষ্ট্রের সোলাপুর জেলায় ২.৬ মাত্রার ভূমিকম্প রেকর্ড করার ঠিক একদিন পরে নেপালে ভূমিকম্পটি ঘটে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে ভূমিকম্পে হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
নিউজ ডেস্ক : বিশ্বজুড়ে প্রায় ৬০টি দেশের ওপর নতুন শুল্ক আরো...
নিউজ ডেস্ক : বাহরাইন ও কুয়েতে নতুন করে হামলা চালিয়েছে ইরান। ...
নিউজ ডেস্ক : এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ মশাবাহিত ডেঙ্গু প...
নিউজ ডেস্ক : পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস ও আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ওপর পু...
নিউজ ডেস্ক : ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সরকারি বাসভ...

মন্তব্য (০)