• স্বাস্থ্য

দিনাজপুরে এ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে প্রায় ৪ লাখ শিশুকে

  • স্বাস্থ্য

ছবিঃ সিএনআই

দিনাজপুর প্রতিনিধি: জাতীয় ভিটামিন "এ" ক্যাম্পইনে দিনাজপুরে প্রায় ৪ লাখ শিশুকে খাওয়ানো হবে ভিটামিন "এ" ক্যাপসুল। রাতকানা প্রতিরোধ ভিটামিন ঘাটতি জনিত অপমৃত্যুহার কমাতে আগামী ১৫ মার্চ সকাল ৮ থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত চলবে দিনব্যাপি ক্যাম্পেইন।

 ৬ থেকে ১১ মাস বয়সি শিশুদের ১টি করে নীল রঙ্গের এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সি শিশুদের খাওয়ানো হবে ১টি করে লাল রঙ্গের ক্যাপসুল।

কর্মশালায় জানানো হয়, ভিটামিন " এ" ঘাটতি জনিত কারনে রাতকানা রোগ হতে পারে। ভিটামিন  "এ " খাওয়ানো ফলে অকালে শিশু মৃত্যুর হার ৬ শতাংশ এবং হাম জনিত মৃত্যুর হার কমে আসে ৪৪ শতাংশে। 

এবিষয়ে আজ ১২ মার্চ বুধবার সকালে জেনারেল হাসপাতালের মিলনায়তনে সাংবাদিকদের নিয়ে ওরিয়টশন কর্মশালার আয়োজন করেছিল জেলা স্বাস্হ্য বিভাগ।

এসময় ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাঃ শাহ্ মুহাম্মদ শরিফ জানান, আগামী ১৫ মার্চ দিনাজপুরে  ৩ লাখ ৮২ হাজার ৯০৮ জন শিশুক ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানাে হবে। এর মধ্যে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সি শিশু রয়েছে ৪০ হাজার ৭৬৭ জন এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সি শিশুর সংখঢা ৩ লাখ ৪২ হাজার ১৪১জন। সুষ্ঠুভাবে ভিটামিন ক্যাপসুল খাওয়ানোর সুবিধার্থে স্হায়ী অস্হায়ী মিলে ২ হাজার ৬১৬টি কেন্দ্রে সব মিলিয়ে নিয়োজিত থাকবে ৫ হাজার ৮০৫ জন কর্মী। 

এসময় উপস্থিত ছিলেন মেডিকেল অফিসার ডাঃ হোসেন মোহাম্মদ নাহিদ প্লাবন।  সিনিয়র স্বাস্হ্য শিক্ষা অফিসার সাইফুল ইসলাম এবং প্রিন্ট ইলেক্ট্রনিক্সসহ বিভিন্ন গন মাধ্যমে কর্মরত প্রতিনিধিরা।

 

মন্তব্য (০)





image

২৪ ঘণ্টায় ১৪ জনের শরীরে মিলল করোনা

স্বাস্থ্য ডেস্কঃ দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে...

image

জামালপুরে পুষ্টি মেলা অনুষ্ঠিত: সুস্থ ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশের...

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের সদর উপজেলার শরীফপুরে জেন্ডার ইনক্লুসিভ মার্কে...

image

পাবনায় সেনাবাহিনীর উদ্যোগে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম...

পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনায় সেনাবাহিনীর উদ্যোগে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্পে...

image

ব্যতিক্রমী আয়োজনে বগুড়ায় নার্সিং শিক্ষার্থীদের ফুড ফেয়...

বগুড়া প্রতিনিধিঃ  বগুড়ায় সোমবার দুপুরে শহরের বনানীতে অবস্থিত ক...

image

পাবনায় ভূল চিকিৎসায় নবজাতক ও প্রসূতির মৃত্যুর অভিযোগ, ক্ল...

পাবনা প্রতিনিধিঃ বারবার ভূল চিকিৎসাসহ অপারেশন থিয়েটারে নবজাতক ও প্রসূতি মায়ের...

  • company_logo