• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

দাবানল দেখ মনে হচ্ছে যেন কেউ বোমা ফেলেছেঃ বাইডেন

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলসের ভয়াবহ দাবানল নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, দাবানল দেখ মনে হচ্ছে যেন কেউ বোমা ফেলেছে। 

এক প্রতিবেদনে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, ভয়াবহ দাবানলে গত পাঁচদিন ধরে পুড়ছে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলস।  সবশেষ এতে ১১ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।  এছাড়া ভয়াবহ এ দাবানলে এখন পর্যন্ত শহরটির ১০ হাজারের বেশি অবকাঠামো ধ্বংস হয়ে গেছে, আর পুড়ে গেছে ৩৫ হাজার একর জমি। 

আবহাওয়া বিষয়ক বেসরকারি সংস্থা অ্যাকুওয়েদার শুক্রবার জানিয়েছে, দাবানলে ১৩৫ থেকে ১৫০ বিলিয়ন ডলারের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। আর এই ক্ষতি পুষিয়ে উঠতে দীর্ঘ সময় লাগবে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এই দাবানলকে ‘যুদ্ধের দৃশ্য’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেছেন, ‘এই দাবানল আমাকে যুদ্ধের দৃশ্যের কথা বেশি মনে করিয়ে দিচ্ছে। যেখানে নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে বোমা ফেলা হয়েছে। এটি যেন পুরোপুরি যুদ্ধক্ষেত্রের দৃশ্য। ’

স্থানীয় সময় শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) ওভাল অফিসে বাইডেনকে দাবানলের সবশেষ পরিস্থিতি সম্পর্কে জানানো হয়।

ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে লুটপাটের বিষয়টি স্বীকার করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ‘লুটপাটের স্পষ্ট প্রমাণ রয়েছে। আমরা প্রমাণ পেয়েছি আক্রান্ত এলাকায় অনেকে গিয়ে লুটপাট করছেন। ’

এছাড়া দাবানল নিয়ে মিথ্যা তথ্য ছড়ানোয় ট্রাম্পের সমালোচনাও করেন তিনি।

মন্তব্য (০)





image

মুক্তি পেলেন অভিজিৎ দীপকে-সৌরভ দাস-আশুতোষ রাঙ্কা ‎

১

নিউজ ডেস্কঃ দিল্লির যন্তর-মন্তরে বিক্ষোভ কর্মসূচিকে কেন্দ্র ...

image

‎গাজায় ২০২৩ সাল থেকে ৫০ হাজার নারী হতাহত: জাতিসংঘ

২

‎আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া সং...

image

‎সৌদির আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ভয়াবহ হামলা, দুই বাংলাদেশি...

৩

‎আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে কিং খালিদ ...

image

রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ জানাল আরব আমিরাত

৪

নিউজ ডেস্ক : ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান মাস আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি ...

image

রোববার ফের বিক্ষোভের ঘোষণা দিল ককরোচ পার্টি

৫

নিউজ ডেস্ক : মোদি সরকারের রক্তচক্ষু ও পুলিশি বাধাকে তোয়াক্ক...

  • company_logo