ছবিঃ সিএনআই
চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: চট্টগ্রামের আদালত প্রাঙ্গনে আন্দোলনকারীদের বিক্ষোভে অবস্থান নিয়েছে শিক্ষার্থীরা।।পাশাপাশি সতর্কবস্থানে রয়েছে পুলিশ। আজ ৩১ জুলাই সকাল ১০টার পর বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে শিক্ষার্থীরা প্রথমে জেলা পরিষদের সামনে অবস্থান নেয়। পরে আদালত ভবনের এড, বদিউল আলম স্মারক ব্রীজ পার হয়ে দোয়েল চত্ত¡রে জড়ো হয়। এ সময় আদালত ভবনের সব ফটকে অসংখ্য পুলিশ বিজিবি ও আইন শৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
হত্যা, গণগ্রেপ্তার, হামলা ও মামলা এবং গুমের প্রতিবাদে বুধবার সারা দেশে মার্চ ফর জাস্টিস কর্মসূচির আওতায় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা পুলিশের বাধা ভেঙ্গে আদালত চত্ত¡রে প্রবেশ করলে আইনজীবিদের একাংশ আদালত পাড়া থেকে মিছিল ও স্লোগানসহ আন্দোলনকারীদের সাথে যোগ দেয়। এ সময় কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে তারা উই ওয়ান্ট জাস্টিস সহ বিভিন্ন ধরনের ¯েøাগান দেন। আইন শৃঙ্খলা বাহিনী সকল ধরনের গাড়ি আদালত চত্ত্বরে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা করে দেন। এতে বিচার প্রর্থীরাও হেটে আদালত প্রাঙ্গনে প্রবেশ করে। বেশ কয়েকজন আইনজীবি আদলালতে ঢুকতে চাইলে মোটর সাইকেল দিয়ে আটকে দেন বিক্ষুব্ধরা। বৃষ্টির মধ্যে ও থেমে নেই আন্দোলনকারীদের শ্লোগান । চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবি সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোঃ আশরাফ হোসেন চৌঃ রাজ্জাক শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের সাথে একাত্মতা ঘোষণা করে বলেন, আমরা চাাই শন্তিপূর্ণ আন্দোলন। আমি সাধারণ শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের সাথে একাত্মতা ঘোষণা করছি। আমাদের প্রতিবাদ হবে মুখের ভাষা দিয়ে, হতে নয়। আমি চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবি সমিতির পক্ষ থেকে পুলিশ প্রশাসনকে বলেছি, এখানে কোন নৈরজ্য সৃষ্টি হবে না।
এদিকে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত ডি.আই,জি মো. আবদুল ওয়ারিশ বলেন, কারফিউ শিথিল হলে ও সভা সমাবেশ করা সহ সাধারণ যে বিধি-নিষেধ সেগুলো-তো কার্যকর। তাই যে কোন ধরণের অপ্রিতিকর ঘটনা এড়াতে বাড়তি নিরাপত্তা নেয়া হয়েছে।
এদিকে সরকারী চাকুরীতে কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে গ্রেপ্তার হওয়া শিক্ষার্থীদের অবিলম্বে মুক্তির দাবি করে বিবৃতি দিয়েছেন চট্টগ্রাম বিশ^বিদ্যালয়ের ৫৬ জন শিক্ষক। গত মঙ্গল বার চট্টগ্রাম বিশবিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষকদের পক্ষ থেকে বিবৃতি দিয়ে নিরপরাধ শিক্ষার্থীদের গ্রেপ্তারের নিন্দাও করা হয়েছে।
বিবৃতি প্রদান কারীদের মধ্যে রয়েছেন, নৃ-বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক খাদিজা মিতু, বায়ুকেমিস্ট্রি ও মলিকুলার বায়ুলোজির অধ্যাপকরিদওয়ানুল হক, জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড বায়ু টেকনোলজির অধ্যাপক আদনান মন্নান, অর্থনীতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মুশরেকা অদিতি হক, যোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আলী আর রাজি, উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক তাপস কুমার ভৌমিত, ইংরেজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক গোলাম হোসেন হাবিব।
দিনাজপুর প্রতিনিধি : ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ আইইবি...
নীলফামারী প্রতিনিধি : নীলফামারীর কিশোরগঞ্জে ফুফুর বাড়িতে দাও...
দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুর শহরের বালুবাড়ী মহল্লায় দীপ্তি...
দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুর সীমান্তে পুশইন ঠেকাতে নজর...
ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলার পৌরসদরের চন্ডিদ...

মন্তব্য (০)