• লিড নিউজ
  • কূটনৈতিক সংবাদ

এবার তিন দেশের রাষ্ট্রদূতকে তলব করল ইরান

  • Lead News
  • কূটনৈতিক সংবাদ

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ যুক্তরাজ্য, জার্মানি ও ফ্রান্স তিন দেশের রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। স্থানীয় সময় রোববার (১৪ এপ্রিল) ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পশ্চিম ইউরোপ বিভাগের মহাপরিচালক তাদের তলব করেন।

ইরানের আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা লেবার নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, ইসরায়েলের ওপর তেহরানের প্রতিশোধমূলক হামলার বিষয়ে ইউরোপের এ তিন দেশের ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন অবস্থান’-এর কারণ জানতে রাষ্ট্রদূতদের তলব করা হয়েছে।

আন্তর্জাতিক বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, পরে ইরানে নিযুক্ত যুক্তরাজ্যের রাষ্ট্রদূত সিমন শেরক্লিফ, জার্মানির রাষ্ট্রদূত হানস উডো মুজেল ও ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত নিকোলাস হোস দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে হাজির হন।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পশ্চিম ইউরোপের পরিচালক ইউরোপের তিন দেশ ‘দ্বিমুখী আচরণ’ করেছে বলে অভিযুক্ত করেন।  

কারণ, চলতি মাসের শুরুতে সিরিয়ায় ইরানের দূতাবাস প্রাঙ্গণে ইসরায়েলের হামলার নিন্দা করে একটি রাশিয়ান-খসড়া জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বিবৃতির বিরোধিতা করেছিলেন তারা ।

তিনি রাষ্ট্রদূতদের বলেন, জাতিসংঘ সনদের ৫১ অনুচ্ছেদে  নির্ধারিত বৈধ প্রতিরক্ষার অধিকারের কাঠামোর আওতায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনী ইসরায়েলের সামরিক ঘাঁটিগুলোর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিয়েছে। এ হামলা দূতাবাসে সাম্প্রতিক হামলাসহ একাধিক অপরাধের প্রতিক্রিয়া মাত্র।

যুক্তরাজ্য, জার্মানি ও ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতেরা বলেছেন, শিগগিরই তারা নিজ দেশের রাজধানীতে এই বার্তা পৌঁছে দেবেন। এর আগে জি-সেভেনে অন্তর্ভুক্ত ফ্রান্স, জার্মানি এবং যুক্তরাজ্য  ইরানের সাম্প্রতিক হামলা নিয়ে আলোচনা করতে রোববারের পর একটি ভিডিও কল করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, গত ১ এপ্রিল সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে ইরানের কনস্যুলেট প্রাঙ্গণে ইসরায়েল হামলা চালায়। এতে একাধিক ইরানি সামরিক কমান্ডার নিহত হন।  এর জবাবে শনিবার ইসরাইলের ভূখণ্ডে তিন শতাধিক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালায় ইরান।

মন্তব্য (০)





image

সিউলে আইসিএপিপির ১৩তম সাধারণ অধিবেশন উদ্বোধন, ভাইস চেয়ার...

১

নিজস্ব প্রতিবেদক : এশিয়ার রাজনৈতিক দলগুলোর সর্ববৃহৎ আন্তর্জ...

image

স্পীকারের সাথে ঢাকায় নিযুক্ত কসোভোর রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ...

২

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পীকার হাফিজ উদ্দি...

image

শি-পুতিন-ট্রাম্পের সম্ভাব্য বৈঠক নভেম্বরেই

৩

নিউজ ডেস্ক :  চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিন...

image

‎নতুন করে হামলা চালালে যুক্তরাষ্ট্রকে আরও কঠোর জবাব দেওয়া...

৪

নিউজ ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে নতুন করে কোনো সামরিক আগ...

image

চিফ হুইপের সঙ্গে ইইউ রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

৫

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নূরুল ইসলাম মনির সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূত মাইকেল...

  • company_logo